平安
  • 暱    稱:平安 
  • 部落分類:  
  • 我的好友們(0
  • 誰加我為好友(47
  • 我的收藏部落(20
  • 自我介紹:在股海中找出自己活存的方法..那才是最重要的  

《MORE》

雁形弘願蓮田實戰大利多選 股 大 師 網 路 地 圖

本日人氣:96
累積人氣:273626

  • 2010/6/23

勞工特休及喪假規定

引用本文加入書籤轉寄本文


發佈單位:新北市政府勞工局
修改日期: 2013/06/07
:喪假規定為何?
:
依勞工請假規則第3條規定:
1.父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假8日,工資照給。
2.祖父母、外祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假6日,工資照給。
3.曾祖父母、兄弟姊妹、配偶之祖父母、配偶之外祖父母喪亡者,給予喪假3日,工資照給。
※註 :1. 喪假不含例假日、國定假日
             2. 假如是父與母同時死亡,喪假分開計算共16日。
             3. 若連續請1個月以上者,其例假日包含在內。
             4. 依勞委會94年6月8日勞動2字第0940029639號公告上述所稱之祖父母,均含母之父母(即外祖父母) 。 
             5. 不得扣全勤獎金


勞基法  第38條:

勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應依左列規定給予特別休假:

一、一年以上三年未滿者七日。

二、三年以上五年未滿者十日。

三、五年以上十年未滿者十四日。

四、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

勞工喪假依左列規定:

一 父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給 。

二 祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。

三 兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。


所以配偶的外祖父過世,可以依據勞基法請喪假三日。


查民法對於親屬關係僅有親等之分,無內外之別,祖父母包含父之父母及母之父母(即通稱之外祖父母)。勞工請假規則第3條第2款未修正前訂有「外祖父母」一詞,因其係贅語,已予修正刪除,勞工請假規則第3條修正後,勞工如有外祖父母喪亡或配偶之外祖父母喪亡,分別有該條第2款及第3款之適用。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 勞委會修正請假規則:勞工曾祖父母往生 有薪喪假3日,16日生效 依禮俗百日內皆可申請! 重點如下: 【外勞社記者黃秀娟十月十四日台北報導】勞委會修正「勞工請假規則」增訂,勞工的曾祖父母往生,勞工可享有3天的有薪喪假,該規定10月14日公告、16日生效。 勞工請假規則原先僅規定,勞工的父母、祖父母、兄弟姊妹、配偶的父母和祖父母死亡時,可請喪假3至8天不等,且可享有薪資,不過曾祖父母過世,卻無喪假可請,僅能請事假或是特別休假。 不過,隨著人口高齡化,陸續有勞工向勞委會反映,曾祖父母過世卻不能請喪假,很不合理,勞委會基於倫常,也決定增修勞工請假規則。1001017

 

0
0

  • 上午 08:35 發表|瀏覽(29449)|留言(114)|收藏(0)|引用(0)檢舉
  • 自訂分類:勞保
  • 系統分類:
複製引用網址

回應
共 114 筆 1 2 3 4 5 6 下一頁最末頁1 / 6 頁
114樓
defaultIcon
請問一下那計時人員也適用於這個喪假的規定嗎?
謝謝您
123.0.222.* 於 2014/4/1 下午 08:22:47 
勞工請假規則 請假的適用,没有年資、身份的分別,只要是員工皆適用。
部分工時人員的喪假天數之計算方式,可依全時工作人員之工時比例計給。
版主 於 2014/4/2 上午 08:35:31 回覆
113樓
defaultIcon
你好,我想請問版主,第一:我公司滿一年只有六天特休,都不會多,這樣可以嗎?
第二:有請特休雖然沒扣當月全勤,但是能在年終時扣嗎?請一天扣一天,無上限的扣,沒有協商,就只是貼一張紙公告,可以這樣嗎?
123.195.226.* 於 2014/3/30 下午 02:49:47 
勞基法 第38條:

勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應依左列規定給予特別休假:

一、一年以上三年未滿者七日。

二、三年以上五年未滿者十日。

三、五年以上十年未滿者十四日。

四、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

特休是依您所滿年資的年數條件給予特休..如未如此給予是違法的..

另公司給予年終獎金.其計算方式有自己的給予方式..其實很多公司的計算方式都跟您上述的一樣
不論婚喪、事假、產假..只要您没來上班,不論其假別,均以請假日/當年度的工作日/的比率去做獎金的扣減.
所以公司己經明示的公告.獎金之計算方式.這是ok的..
版主 於 2014/3/31 上午 11:09:03 回覆
112樓
defaultIcon
請問"外公"過世是不是有喪假六天,謝謝
61.227.55.* 於 2014/3/29 上午 11:19:00 
是的.
版主 於 2014/3/31 上午 10:52:41 回覆
111樓
defaultIcon
小的文學造詣不好!!幫忙解釋!!

問題: 配偶之兄弟姊妹過世 如按下面條例是否可以請假??

條例:

配偶之祖父母及外祖父母、兄弟姊妹、曾祖父母、外曾祖父母喪亡者,給予喪假3日,工資照給。

如把 "頓號" 納入進去看

感覺跟勞委會的條例是否有出入??

勞委會條文

依勞工請假規則第3條規定:
1.父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假8日,工資照給。
2.祖父母、外祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假6日,工資照給。
3.曾祖父母、兄弟姊妹、配偶之祖父母、配偶之外祖父母喪亡者,給予喪假3日,工資照給。
※註 :1. 喪假不含例假日、國定假日
2. 假如是父與母同時死亡,喪假分開計算共16日。
3. 若連續請1個月以上者,其例假日包含在內。
4. 依勞委會94年6月8日勞動2字第0940029639號公告上述所稱之祖父母,均含母之父母(即外祖父母) 。 
5. 不得扣全勤獎金
113.196.137.* 於 2014/3/20 下午 03:59:01 
問題: 配偶之兄弟姊妹過世 如按下面條例是否可以請假??
條例:
配偶之祖父母及外祖父母、兄弟姊妹、曾祖父母、外曾祖父母喪亡者,給予喪假3日,工資照給。

以下回覆~~
其實在法規中都先把勞工本身的親屬寫在前面,後面在寫配偶的親屬..
而配偶的親屬都會在前面加註 配偶之父母.祖父母..所以字義上來看是没有爭議的..
您的條例應改為:
3.曾祖父母、兄弟姊妹、配偶之祖父母、配偶之外祖父母喪亡者,給予喪假3日,工資照給
所以勞工的兄弟姊妹喪亡時..只有勞工有3日喪假可請~~配偶則没喪假可請.

版主 於 2014/3/21 下午 03:14:07 回覆
110樓
defaultIcon
請問如果工作未滿一年,遇到外婆過世可以請幾天?
180.177.212.* 於 2014/3/10 下午 09:22:16 
二 祖父母、給予喪假六日,工資照給。
喪假没有年資之分..
版主 於 2014/3/12 上午 10:08:56 回覆
109樓
defaultIcon
請問 我今年標到公家機關勞務工作,有一個員工親人過世,依勞基法規定有八天喪假,員工跟我說她不想請那麼多天假,以老闆我的立場就跟這員工說請幾天喪假薪資照發,沒請喪假天數雙份薪資,可以嗎??? 機關〈監工〉就打電話給我這員工說一定要把喪假休完,不管要幹嗎都要把喪假休完,這樣對嗎 ??? 這算是在恐嚇嗎 ??? 勞基法有規定一定要把喪假休完嗎???
220.143.161.* 於 2014/3/6 下午 09:55:25 
若勞工如因禮俗原因,得申請分次給假於百日內請完。「百日內」法無明訂,係依習俗。
但一般公司都會在休假規則中.明確告知員工..
喪假須於百日內或年度內休完,逾期則歸零.---(百日內或年度看公司給的福利)
所以只要明確告知員工..要不要休是在於他.不須去強迫..
版主 於 2014/3/10 下午 12:40:33 回覆
108樓
defaultIcon
請問 我的雇主幫我投保部分工時 我上班時數也不一定 例如周一三五2小時 二四4小時 像這種工作模式 寒暑假有讓我放假2周左右 我也已經作超過三年了 我有請特休假的權利嗎
118.99.185.* 於 2014/3/6 上午 10:25:48 
計時工之特休天數由勞資雙方協商,至於特休是以日計,如一日工時3小時,以3小時計應無問題
,部分工時人員的特休假天數之計算方式,可依全時工作人員之工時比例計給。
您有休特休的權利,但要詢問貴公司..特休給予的方式.



版主 於 2014/3/12 上午 10:49:24 回覆
107樓
defaultIcon
以今年(2014)為例1月過完年提出離職做到3月底原有特休假可休嗎
59.125.172.* 於 2014/2/28 下午 01:56:13 
特別休假依員工到職日,滿一年即依年資給予休假..
所以您有特休可休...
版主 於 2014/3/3 上午 11:13:00 回覆
106樓
defaultIcon
若父親往生日11/29,請喪假日12/3,百日開始計算點是那一天
27.240.79.* 於 2014/2/15 下午 05:35:50 
從往生日11/29開始計算..
版主 於 2014/2/17 下午 02:47:02 回覆
105樓
defaultIcon
我外祖父(媽媽的爸爸)的哥哥過世,我有喪假可請嗎?
36.226.138.* 於 2014/2/15 下午 02:51:46 
没在範圍內..您没喪假可請..
版主 於 2014/2/17 下午 02:48:16 回覆
104樓
defaultIcon
我的岳母是養女,那如果岳母的養母去世,公司上我有喪假可請嗎?如果可以那訃聞上親屬要有我的名字嗎?
118.161.148.* 於 2014/2/15 下午 01:22:42 
配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。

所以合乎喪假3日,但必須是法律上之繼母。

訃文上要有您的名字,較方便確認您的關係.一般公司均要求以訃文請假..
版主 於 2014/2/19 下午 02:57:02 回覆
103樓
defaultIcon
特休可以依公司規定一個月能修幾天嗎?假設我一年有十天,一個月最多能修幾天過了當月沒休就被末收嗎?這樣符合勞基法嗎
111.253.62.* 於 2014/2/12 下午 09:19:58 
勞基法施行細則第二十四條
本法第三十八條之特別休假,依左列規定:
一、計算特別休假之工作年資,應依第五條之規定。
二、特別休假日期應由勞雇雙方協商排定之。
三、特別休假因年度終結或終止契約而未休者,其應休未休之日數,雇主應發給工資。

所以在第二項中..特別休假日期應由勞資雙方協商排定之..
貴公司依其勞基法予特別休假..但其休假方式由勞資雙方協商..在這並没違不違法的問題..
其實在一般的公司都會給員工較優的福利,休假日大都由個人安排之..在於年度結束時結算之.
貴公司如有這樣的安排..那您就休吧..
版主 於 2014/2/19 上午 08:20:30 回覆
102樓
defaultIcon
請問工作滿一年有七日特休
我每天工作是12小時
那特休一日是12小時算
還是七日特休只能休56小時算
118.169.67.* 於 2014/2/12 上午 09:58:22 
1.事業單位實施五天工作制時,如何計給喪假、事假及產假疑義
事業單位依勞動基準法第三十條第二項規定實施五天工作制時,雇主給予勞工特別休假及婚假得以每日八小時乘以應給假日數計給之,前經本會八十二年二月一日台82勞動二字第○四六五三號函釋在案,至於喪假、病假及事假亦可依上開方式計給之..
~~~
一般請假..都是將日換算成8H..去零散請假..
而這看公司是否願意給員工福利..如不願意,這樣計算是可以的..
版主 於 2014/2/17 下午 02:50:50 回覆
101樓
defaultIcon
請問配偶的外祖父過世配偶是否有喪假可請呢?謝謝您~
106.65.147.* 於 2014/2/11 下午 01:51:33 
配偶的外祖父過世,可以依據勞基法請喪假三日。


查民法對於親屬關係僅有親等之分,無內外之別,祖父母包含父之父母及母之父母(即通稱之外祖父母)。勞工請假規則第3條第2款未修正前訂有「外祖父母」一詞,因其係贅語,已予修正刪除,勞工請假規則第3條修正後,勞工如有外祖父母喪亡或配偶之外祖父母喪亡,分別有該條第2款及第3款之適用。
版主 於 2014/2/12 上午 08:31:07 回覆
100樓
defaultIcon
版主您好:
同事有喪假,如未在百日內請完,剩下之喪假,公司是否要折薪給予
60.248.129.* 於 2014/2/10 上午 09:33:44 
一般喪假均歸0..不給薪..(正常的規定)
但可問公司..有些公司給予的福利較優..
版主 於 2014/2/12 上午 08:32:26 回覆
99樓
defaultIcon
育嬰假期間遇喪假之處理?
114.37.230.* 於 2014/2/7 下午 01:44:26 

育嬰留職停薪實施辦法第4條規定:「育嬰留職停薪期間,除勞雇雙方另有約定外,不計入工作年資計算。」
勞工申請育嬰留職停薪假而不給喪休,尚無違規,但最好在工作規則中明定此規定
版主 於 2014/2/19 上午 08:57:29 回覆
98樓
defaultIcon
請問:媽媽的大舅舅我俗稱大舅公
有喪假可請嗎
118.163.66.* 於 2014/1/29 上午 11:01:13 
您及您媽媽均没喪假可請..
版主 於 2014/2/5 上午 10:51:59 回覆
97樓
defaultIcon
老婆的爸爸的爸爸過世,老公做保全有喪假嗎?
1.169.186.* 於 2014/1/17 上午 06:21:27 
有喪假..
配偶的外祖父過世,可以依據勞基法請喪假三日。
版主 於 2014/1/17 下午 03:27:20 回覆
96樓
defaultIcon
在產假中,配偶父母過逝,是否有喪假
1.172.233.* 於 2014/1/13 下午 11:52:05 
有.
若勞工如因禮俗原因,得申請分次給假。須於百日內請完。
版主 於 2014/1/15 下午 01:13:12 回覆
95樓
我舅舅去世.預定下個月20號出殯.可是公司規定下個月請假不能請特休.一律以事假申請.請問這樣合理嗎?
OpenLogin@cnYES 於 2013/12/27 下午 11:19:02 
舅舅去世..因不在範圍內..没有喪假..
而您可以以事假或特休請..
而公司為何會說不可請特休~
可向公司詢問清楚..
版主 於 2013/12/31 上午 09:37:56 回覆
共 114 筆 1 2 3 4 5 6 下一頁最末頁1 / 6 頁

我要留言* 必填
鉅亨網【部落新世界Blog】 Email:
(建議填寫,版主回覆會用郵件通知您)
鉅亨網【部落新世界Blog】 記住我的個人資料:
鉅亨網【部落新世界Blog】 私密留言:僅提供會員使用,如欲使用私密留言請先 登入會員
鉅亨網【部落新世界Blog】 留言內容:【限制 1000 個字元】
鉅亨網【部落新世界Blog】 認證碼: